Пропали деньги с сберкнижки

Пропали деньги с сберкнижки. Куда жаловаться.

, Галина Коркина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если денежные средства были похищены с банковского счета, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении.

По Вашему заявлению полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и если событие и состав преступления будут усмотрены, то будет возбуждено уголовное дело по п. «г», ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы, как потерпевший, вправе будете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Подача такого иска госпошлиной не облагается.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вам была выдана банковская карта на этот счет, то деньги могли быть в  том числе похищены через магазин или банкомат(если знали пинкод).Если этот вариант исключается, то вам необходимо подойти к управляющей банка и вам помогут с разъяснением вопроса когда были сняты средства и возможно кем, так как ведется видеозаписьи в банке и у банкомата.

Есть признаки статьи 158 ч.3 УК РФ, это тяжкое преступление

Если сотрудники не причастны, значит пишите заявление в полицию и они имеют силы и средства раскрыть такие преступления, в том числе путем запросов в банк и службу безопасности банка