При разводе, могут ли оставить ребёнка со мной, при ее согласии?

С супругой жили два года. В сеть ребёнок. Неделю назад узнал, что она мне изменила. На фоне ругани жена ушла, оставив ребёнка со мной. Считаю, что с ее мировоззрением и некоторыми жизненными ситуациями, лучше что бы ребёнок остался со мной. Жена, как я понимаю не против. При разводе, могут ли оставить ребёнка со мной, при ее согласии?

, Кирилл, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Да, может. Вы с женой можете подписать соглашение о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав. (ст.65 СГ РФ).

При отсутствии соглашения, спор между родителями будет решаться судом исходя из интересов детей. Суд смотрит на комфортность условий для ребенка, на психологическое самочувствие ребенка и условия для полноценного развития как личности.

Суд может оставить ребенка с отцом, если ребенок проживает с ним с момента развода, живет в комфортных условиях, привязаны к отцу (может к маме отца-бабушке), у них сложился привычный круг общения. Всего доброго!