Как оформить квартиру на одного единственного собственника?

Добрый вечер

19:53

сложилась такая ситуация- умер человек. На него приватизирована 4/5 квартиры, 1/5 этой же квартиры приватизирована на его несовершеннолетнюю внучку. Так же в этой квартире прописана дочь умершего-мать внучки . Дочь умершего заявляет на наследство доли своего отца. Что происходит с долью несовершеннолетней внучки? Можно ли ее оформить в единую собственность на дочь умершего? Как оформить квартиру на одного единственного собственника?Как долю внучки убрать или переоформить в долю ее матери как на единственное лицо-собственника всего данного имущества?

, Екатерина Бойцова, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

С долей внучки ничего не происходит, она также и остается собственницей  1/5 доли.

Переоформить эту долю квартиры на мать до совершеннолетия дочери никак не получится

Екатерина Бойцова
Клиент, г. Москва
По какой причине нельзя через опеку все оформить на мать?

В соответствии с п.3  ст. 37 ГК РФ родители не могут заключать договора с несовершеннолетними детьми (кроме дарения детям)