Как максимально законно принимать большие средства в виде донатов?

Донаты. Я блоггер, хочу создать свой сайт, на котором будет кнопка "пожертвовать", насколько законно это делать? Есть ИП. Доходы принимать на счет ип или просто физ карту? Нужно ли их декларировать? Какие есть лимиты? Как максимально законно принимать большие средства в виде донатов?

, Никита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать идет ли речь именно о донатах, т.е. пожертвованиях или об оплате за какие либо услуги(товары). Если речь именно о донатах, т.е. пожертвованиях(подарках) от физ.лиц, то они не подлежат налогообложению в силу статьи 217 НК. В этом случае их не нужно и декларировать.  При этом вопросы могут возникнуть в рамках 115 -ФЗ, поэтому  здесь важно все корректно прописать в самом соглашении и выплатах донатов.

Если же все таки речь об оплате за какие то встречные услуги, то стоит оформлять указанные платежи как оплату именно за услуги в рамках Вашей деятельности с декларированием и оплатой налогов как ИП.

Здесь конечно нужно видеть вообще структуру предполагаемого сайта и то как будут оформляться донаты. Если речь пойдет об оплате в рамках предпринимательства оплату стоит принимать на р.счет, поскольку в силу Инструкции БР 153 -и именно расчетные счета ИП предназначены для ведения предпринимательской деятельности. Лимитов как таковых здесь нет.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Москва
Да, речь идет именно о донатах, вы компетентны в помощи написания соглашения о выплате донатов?
Никита
Клиент, г. Москва
В чем разница, между приемом донатов на специальных площадках напр. Patreon, Boosty и приеме донатов на моем собственном сайте? Есть ли существенные отличие, вообще отличия? Речь о пожертвованиях, подарках.