Здравствуйте, подскажите что значит формулировка - договор аренды земельного участка не является заключённым с юридической точки зрения.спасибо

Здравствуйте, подскажите что значит формулировка - договор аренды земельного участка не является заключённым с юридической точки зрения.спасибо.

  • 003
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, герман, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый  день!

Герман, данная формулировка скорее всего подразумевает отсутствие государственной регистрации договора аренды в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

Однако, нужно понимать контекст, часто в судебной практике незарегистрированные договоры аренды земельных участка не овсвобождают фактических арендаторов от внесения платежей.

герман
Клиент, г. Москва
здравствуйте.договор заключен по форме 177 от 19 марта 1992 г., \ имеет равную юридическую силу с записями в егрн \, аренда оплачивалась.
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман добрый вечер, это значит, что договор считается не заключенным, то есть, этот договор не действует, и все действие совершенное за рамки, считаются недействительными.

Незаключенный договор — это несостоявшаяся сделка. Обязательства по нему не возникли.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Опишите пожалуйста ситуацию подробнее.

герман
Клиент, г. Москва
здравствуйте, договор был заключен в 2000-м г., под ЛПХ на 5 лет, после окончания срока продолжал пользоваться участком \ на участке стоит дом, купленный мною в 1992-м г, \ аренду оплачивал до 2012 г, — согласно поступившим счетам, претензий за всё время от арендодатора не поступало, \ арендодатором было сельское поселение. Уведомив адм., с\п в 2009 г, начал перестраивать дом. В 2018 г, администрация района передала участок новому арендатору, мне заявив что договор аренды не является заключенным, сруб дома снесли.Суд встал на сторону адм. Спасибо.
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

С точки зрения правовой позиции о незаключенности договора аренды земельного участка без проведения процедур его кадастрового учета, существует точка зрения о ничтожности договора