Нужно ли заверять доверенность на предоставление интересов в суде по делу об административном правонарушении?

, Петр, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Петр!
Доверенность на представление интересов в суде по делу об административном правонарушении должна быть заверена нотариально.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв.

Петр
Клиент, г. Москва
А только нотариус? Я нашел в интернете, что не только нотариус, но и следующие лица могут заверить, так ли это?

1. Нотариус.
2. Руководитель организации, в которой работает или учится доверитель, например гендиректор фирмы или ректор университета.
3. ТСЖ, управляющая компания или жилищно-строительный кооператив, управляющие многоквартирным домом по месту жительства доверителя.
4. Администрация организации социального обслуживания или стационарного лечебного учреждения, в котором находится доверитель.
5. Командир воинской части, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этой части или членами их семей.
6. Начальник места лишения свободы, если доверитель отбывает в нем наказание.

Да, такие доверенности приравниваются к нотариальной, но не думаю, что лица из п.2-6 заверят вам доверенность для обращения в суд. Попробуйте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно доверенность, оформленная у нотариуса.

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Пётр!

Коллеги немного заблуждаются.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Но у данного лица должен быть при себе диплом о высшем юридическом образовании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Опять же возникает вопрос в качестве кого Вы будете участвовать в суде?

А в чем же заблуждаются коллеги? Вы не раскрыли суть заблуждения.