В какие сроки ФССП должна была реализовать имущество?

Вопрос об исполнительном производстве и низкой эффективности ФССП. В 2020 году был признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве, суд обязал виновного выплатить 1 млн ущерба. После гражданского дела получил исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство, которое затем объединили с другими делами потерпевших в одно. Судебный пристав делал десятки запросов по банкам, гос органами и тп. Было возмещено только 50 рублей. Из другого гражданского дела выяснилось, что ФССП год назад арестовала много недвижимости виновного, но никак его не реализовала. Как заставить ФССП работать, реализовать имущество и возместить ущерб по исполнительному производству? Писать жалобы в ФССП и прокуратуру? В какие сроки ФССП должна была реализовать имущество?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Скажите, что понимается под словосочетанием «другое гражданское дело»,  приведенном в следующей фразе?..

Из другого гражданского дела выяснилось, что ФССП год назад арестовала много недвижимости виновного, но никак его не реализовала

Клиент

И, все — таки, речь идет о гражданском деле или об исполнительном производстве?

2) Исполнительное производство. находясь в сводном, не теряет своей индивидуальности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Однако, вмесете с тем, одной из целью, выполняемой сводным ИП, как раз и является: правильность и своевременность распределения всего взысканного — между всеми взыскателями.

Писать жалобы в ФССП и прокуратуру?

Клиент

При обжаловании действий (бездействий), постановлений судебного пристава — исполнителя (СПИ), начинать нужно с подачи жалобы в порядке подчиненности.

В какие сроки ФССП должна была реализовать имущество?

Клиент

В отношении имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, действует алгоритм: арест (включение в опись) — оценка — передача на публичные торги. В силу положений частей 6 и 7 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Человек, признанный виновным, подал в суд на одну из участниц сводного ИП и ФССП для снятия ареста с недвижимости из-за необоснованного начисления коммунальных платежей. Суд проинформировал всех участников сводного ИП, привлек всех в качестве соответчиков и запросил в ФССП список недвижимости, на которую наложен арест. В материалах дела имеется копия ответа ФССП со списком этой недвижимости. На днях будет суд. Также возник вопрос, исполнительный лист от января 2020 был подан мною судебным приставам в том же месяце, через год срок его действия истекает. Влияет ли это на ход исполнительного производства? Не будет ли оно прекращено через год?
На днях будет суд.

Клиент

Значит, все верно, — пока. Пристав наложил арест на имущество должника, а должник оспорил в административный суд — это исполнительное действие. Возможно, даже, в этом случае, судом удовлетворено заявление должника, о приостановлении исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений части 2 статьи 39 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

Но, контролировать ситуацию, Вам, конечно, нужно продолжать.

Также возник вопрос, исполнительный лист от января 2020 был подан мною судебным приставам в том же месяце, через год срок его действия истекает.

Клиент

Что означает фраза об истечении срока действия исполнительного листа, через 1 год?..

Взыскание по исполнительному листу (ИЛ) предъявленному в ОСП (приставам) — в Вашей ситуации, не имеет каких — либо пресекательных сроков. То есть, взыскание, по ИЛ может осуществляться всю жизнь должника и, даже, в определенных законом, случаях, — долг может передаваться по наследству.

Законом предусмотрен лишь срок на ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ исполнительного листа — на взыскание приставу. Так, по общему правилу, изложенному в части 1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

У Вас, ИЛ уже предъявлен ко взысканию (на исполнение).