Добрый день, мне 32 года, мой родной отец уклонялся от уплаты алиментов до достижения 18 лет, смогу ли я взыскать алименты сейчас и возобновить производство?

Добрый день , мне 32 года , мой родной отец уклонялся от уплаты алиментов до достижения 18 лет , смогу ли я взыскать алименты сейчас и возобновить производство?

, Романа, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Романа, если осталась задолженность по алиментам после 18 лет, срок исковой давности составит 3 года. Взыскание денежных средств и восстановление нарушенного права возлагается на ребенка.

Долг, сформированный у алиментоплательщика до совершеннолетия ребенка, подлежит выплате до достижения взыскателем 21 года. Если в указанный период ребенок обратился за восстановлением нарушенного имущественного права, то срок действия судебного решения составит 3 года

Учитывая ваш возраст, срок вы пропустили.

Романа
Клиент, г. Москва
Однако трехлетняя исковая давность неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК). В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Вы не указали, что имеется вступившее в силу решение суда и выдан исполнительный лист.