Можно ли его обжаловать, как и куда?

В связи со смертью родителей Марина воспитывалась у своего дяди – брата отца. Между нею и Тимуром – сыном дяди, возникли близкие отношения. Молодые люди обратились в орган ЗАГСа с просьбой зарегистрировать брак. Его работник, поинтересовавшись почему у них одинаковые фамилии, и выяснив степень их родства, отказал в регистрации брака, исходя из принципов морали и заботы о здоровье потомства.

Правомерен ли отказ? Можно ли его обжаловать, как и куда?

, Алина, г. Омск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ — обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Судя по всему, Марина и Тимур — двоюродные брат и сестра. Т.е. отказ неправомерен.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.