Как можно оформить сделку, чтобы муж не претендовал на мамины деньги и отказался от доли

Мы вместе с супругом приобрели в ипотеку квартиру в равных долях, оформила ипотеку на себя. Моя мама решила продать свою квартиру и вложить деньги в мою ипотечную квартиру, чтобы закрыть долг перед банком. Как можно оформить сделку, чтобы муж не претендовал на мамины деньги и отказался от доли. Я хотела полностью переоформить квартиру на маму и свою долю тоже. Достаточно брачного договора?

, венера кадырова, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж согласен на брачный договор, это отличный вариант. Если есть трудности, главное в этой ситуации, создать доказательства происхождения денег, которыми вы погасите ипотеку.

Поэтому маме лучше открыть специальный счет, на который поступят деньги от продажи ее квартиры. С этого счета нужно перевести на ваш счет (его тоже нужно открыть отдельно для этих манипуляций). Лучше при переводе сделать пометку — подарок на покрытие ипотеки. Таким образом в случае спора в суде вы сможете подтвердить использование личных (подаренных) денег.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Венера.

В вашем случае брачного договора достаточно будет.

В договоре можно разделить все имущество или его отдельные виды.

Например, можно указать, что квартира принадлежит жене, автомобиль — мужу, а все остальное имущество продолжает оставаться совместным.

В законе нет конкретного перечня случаев, когда брачный договор считается несправедливым. В случае судебного спора суды в каждом конкретном деле сами проверят, не ставят ли условия договора одного из супругов в неблагоприятное положение.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения денежных средств, между собой и мамой. Полученное в дар в браке, является личной собственностью того кому подарили, и при разводе не делится. И в любом случае за счет того что Вы вложили в квартиру личные деньги (подаренные) у Вас будет преимущество при бракоразводном процессе. Если Вам необходимо дополнительная консультация, напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.