Может ли жена вернуть проценты по ипотеке с покупки квартиры?

Добрый день. в 2013 году мы с женой приобрели дом по ипотеке 1/2 долевая (жена созаёмщик). В течение последующих 3-х лет мы с женой вернули подоходный налог с покупки в полном объёме, но проценты по ипотеке возвращал только я. В 2019 нами была приобретена квартира также в ипотеку, жена также выступает в качестве созаёмщика. Может ли жена вернуть проценты по ипотеке с покупки квартиры?

, Василий, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, здравствуйте!

Право на вычет по % у вашей супруги сохранено.

Может получить его по ипотеке от 2019 года (если общая совместная собственность), не важно на кого из супругов оформлен титул в Росреестре.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Василий! Да может, на основании письма ФНС от 21 мая 2015г. № БС-4-11/8666. Максимальная сумма к возврату по процентам составляет — 390000 руб. Это правило распространяется на кредиты, которые оформлены после 1 января 2014 года. Воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только один раз и относительно одного объекта.