Смогу ли я платить только за ту электроэнергию, которой непосредственно пользуюсь?

Здравствуйте. У нас 6 квартирный дом. Недавно поставили общедомовой счётчик электричества. Стали приходить счета за ОДН почти на тысячу. Знаю, что соседи включают обогреватели в холодный период. Почему я должна платить за них. В данный момент я плачу по нормативу. Если я стану платить по счётчику, это исправит ситуацию? Смогу ли я платить только за ту электроэнергию, которой непосредственно пользуюсь? ( Платить по нормативу стали, т.к счётчик нужно было менять). Спасибо.

, наталья, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте, Наталья! Даже если Вы поставите прибор учёта, за ОДН Вам также будут начислять. Отказаться от этого платежа никак нельзя.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги