Позвонил приставу, он сказал ограничение не снимет так как производство прекратить не может посколько бывшая жена не забирает заявление у приставов

Здравствуйте, купил автомобиль у собственника, у него была задолженность за алименты у приставов на сумму 42.000р, мы вместе онлайн её оплатили через Гос.услуги. Прошла почти неделя, ограничение с авто не сняли. Позвонил приставу, он сказал ограничение не снимет так как производство прекратить не может посколько бывшая жена не забирает заявление у приставов. Всю сумму задолжности мы погосили. Это законно? Что мне делать?

, Константин, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

Если всю сумму задолженности погасили то приставы обязаны прекращать ИП.

Вы со своей стороны представьте подтверждающие документы об оплате.

Закрытие производства происходит не в день оплаты. С того момента когда денежные средства поступят на депозитный счет ФССП, и пристав переведет их взыскателю, должен пройти период не больше 5 дней. В некоторых случаях распределение финансов может затянуться до 10 дней. После этого сотрудник ФССП приступает к закрытию производства. Информация в банке данных, которая содержится на сайте ФССП, будет удалена в течение 3-7 дней.

Но вы со своей стороны при закрытии ИП можете взять справку у пристава и отнести ее в ГИБДД, что сняли обременение. Так будет быстрее, в противном случае постановление о прекращении ИП может не доехать до ГИБДД и затеряться (не смотря на то что у них электронный документооборот)…

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в рамках исполнительного производства пристав вправе накладывать ограничения на имущество должника. Алиментные обязательства носят долгосрочный характер и прекращаются по достижении 18 лет у ребенка или отзыва исполнительного листа от приставов. Наложение ограничений и снятия ограничений могут осуществляться в любое время в период осуществления взыскания. Таким образом пристав вправе снять ограничение на основании отсутствия задолженности