Умер заемщик, наследники отказались от квартиры, поручителю приходят письма с просьбой оплаты

Умер заемщик, наследники отказались от квартиры, поручителю приходят письма с просьбой оплаты.

Уточнение от клиента
Добрый день! Прошу помощи. Двоюродный брат взял ипотеку в 2011 году, в 2021 году в мае его не стало (умер). Поручителем по выплате выступает мой отец. От наследства (квартиры в том числе) родственники отказались, квартира сейчас принадлежит банку. А вот моему отцу присылают письма, в которых говорят о том, что он должен выплатить остаток (728 000 рублей). А за что ему платить? За воздух? Квартира же уже отошла банку. Помогите пожалуйста с вопросом. Поручительский договор до августа 2021 года…
Уточнение от клиента
Я не могу в голове в своей уложить, что можно получить квартиру от заемщика путем отказа наследников от наследства, также требовать деньги от поручителя.
, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.367

4.Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

Поручительство не прекратилось после смерти должника. Поэтому противоправного в просьбах оплаты нет.

Наследники в случае непринятия наследства не отвечают по его долгам.

Поэтому к поручителю и предъявляют требования.

По Вашему уточнению-остаток суммы банк требует. Стоимость квартиры не покрывает всю сумму по договору. Поэтому это также, увы, законно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если наследники отказались от принятия наследства, в чем бы оно ни выражалось, то они не несут обязанности по возврату долгов наследодателя.

А вот к поручителю такие требования кредиторы могут предъявить, если договором поручительства не предусмотрено, что он прекращается  при условии смерти заемщика.

Так, согласно  ст. 367 Гражданского Кодекса РФ:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.
А вот моему отцу присылают письма, в которых говорят о том, что он должен выплатить остаток (728 000 рублей). А за что ему платить? За воздух? Квартира же уже отошла банку. Помогите пожалуйста с вопросом. Поручительский договор до августа 2021 года…

Евгений

Если долги по кредиты не были покрыты за счет стоимости залогового имущества, то оставшийся долг может быть предъявлен к поручителю для оплаты, а в случае отсутствия оплаты, к взысканию в судебном порядке.

К сожалению, поручители всегда отвечают за «воздух».

Я не могу в голове в своей уложить, что можно получить квартиру от заемщика путем отказа наследников от наследства, также требовать деньги от поручителя.

Евгений

А каким способом наследники отказались от наследства? Они оформили отказ от наследства у нотариуса?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

На основании пункта 6 статьи 367 Гражданского кодекса:

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Поскольку срок поручительства истек в августе 2021 г., то кредиторы не вправе предъявлять к Вам требования об оплате долга.