Как нам лучше это сделать и оформить?

Добрый день. Мы с сестрой через несколько дней идем к нотариусу, чтобы вступить в наследство после смерти отца. У нотариуса мы оформляли заявление, что согласны вдвоем вступить в равных долях. В наследовании есть автомобиль, мы решили его подарить племяннице. Как нам лучше это сделать и оформить? Заранее позвонить нотариусу обьяснить ситуацию, или у нотариуса уже отказаться в пользу племянницы, или оформить дарственную на племянницу. Хотелось это сделать с наименьшими материальными потерями, т.к. и автомобиль далеко не новый.

, Виктория, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория! Расскажу Вам в общих чертах о данной ситуации. В зависимости от того какое Вы примете решение, зависит выбор дальнейших действий и оформления определенных юридических документов.

Автомобиль относится к категории неделимого имущества, поэтому, разделение его в натуре невозможно. Владеть им может один конкретный человек. Наследники первой очереди должны решить кто будет первоочередным претендентом. В вашем случае: Вы или Ваша сестра. Кто принимает автомобиль, выплачивает другому его  компенсацию доли в денежном эквиваленте. Необходимо провести экспертную оценку авто, чтобы выяснить рыночную стоимость и возместить стоимость авто другим наследникам. И потом оформить машину на себя, либо на основании свидетельства о наследстве оформить договор дарения или купли-продажи.

Также при оформлении автомобиля в наследство следует проверить все данные по авто. Так как все обязательства, связанные с машиной лягут на плечи наследника.

Все вопросы можно задавать в чат, по правилам сайта, консультации в чате платные.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

оформите наследственные права (получите свидетельство о праве на наследство), а после оформите договор дарения с племянницей.