Здравствуйте дорогие друзья, подскажите пожалуйста, если между 14-летней девочкой и 16-летним парнем произошёл

Здравствуйте дорогие друзья, подскажите пожалуйста, если между 14-летней девочкой и 16-летним парнем произошёл половой контакт, после чего девушка забеременела, всё было по обоюдному согласию, но вот что скажут её родители, остаётся тайной

, Степан Липшев, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте, Степан! В действиях парня отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 134 УК РФ. Уголовная ответственность наступает, если половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста совершено лицом, достигшим 18-летнего возраста. В данном случае парня не привлекут к уголовной ответственности, так как ему 16 лет.

Степан Липшев
Клиент, г. Москва
Извините, а если мама дочки напишет заявление? Или заставит под «Влиянием» Написать его?

Может быть и такой вариант! Будет проводиться проверка по статье 131 УК РФ. Вопрос в другом, будет ли доказан факт изнасилования? И согласится ли девушка дать заведомо ложные показания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Степан

что скажут её родители, остаётся тайной.  Степан

Не важно, что скажут родители. Важно, что 16-летний парень совершил преступление. Однако в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности он не понесет уголовной ответственности по Ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 18 лет.

При этом в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

этот 16-летний парень как совершивший общественно опасное деяние и не подлежащий уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

 будет поставлен на учет в ПДН

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
Степан Липшев
Клиент, г. Москва
Если всё это расшифровать в двух словах, не посадят, но в ПДН поставят

Не посадят, но на учет в ПДН поставят, ну от родителей «прилетит»