Но не знаю, стоит ли так делать в этой ситуации?

После сильной ссоры я угрожала мужу насилием.Он стал на меня орать,я ткнула в него палкой.

Он начал меня тащить из комнаты грубо схватив за руки и пытался втащить в комнату.

Потом стал намеренно ломать пальцы.Не сломал.

Но все болит.

Хочу зафиксировать факт телесных повреждений.Чтобы обеспечить свою безопасность.

Но не знаю,стоит ли так делать в этой ситуации?

, Асима, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вас смущает?

Стоит или не стоит — это не вопрос права

Если у него есть следы повреждений, то он так же может требовать привлечения Вас по ст. 6.1.1. КоАП РФ — побои

Поэтому исходите из того — чего Вы хотите добиться

Если Вы хотите добиться обязательного осуждения его, то обращайтесь в полицию с заявлением о совершени им преступления.

В частности, если у Вас легкий вред здоровью (это определит судмедэксперт), то возможно привлечение его к ответственности по ст. 115 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

поиция проведет проверку и привет решение о возбуждениии дела.

Если у Вас травмы не повлекли расстройство здоровья, то это ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои)

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Асима
Клиент, г. Москва
У него есть следы, но не от меня.А от того, что он ко мне применял.
То есть когда кого то условно сильно держишь, тоже можешь сделать себе больно.

Будет ли его действия как самооборона рассматриваться?
Даже если есть диагноз у меня от частного психиатра про особенности психики(мне сложно себя контролировать, я прохожу терапию)
И муж знал про особенности.
И можно ли как то измерить психологический ущерб?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть намерения обращаться с заявлением или хотите просто зафиксировать побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115

 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В принципе можно усмотреть основания для привлечения к административной ответственности. Делать это или  нет, решать вам. Подозреваю, что после этого ваши отношения значительно ухудшаться. Если подобное случается часто и может произойти и в будущем, обратитесь.

Потом стал намеренно ломать пальцы.Не сломал.

Но все болит.

Асима

По такому описанию сложно сказать, что у вас за травма. Если нет острой боли и можете шевелить пальцами, то это не перелом.   Минимальное основание для привлечения к уголовной ответственности — это причинение легкого вреда здоровью.

Если обратитесь, начнется проверка, вывозы в полицию, дача объяснений и так далее. Если нет, то ничего этого не будет. Далее решать вам.

Асима
Клиент, г. Москва
То есть если нет перелома пальцев, то это не лёгкий вред здоровью?
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Асима!

В соответствии с статьей 116 УК РФ

 Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это дело частного обвинения.

Это означает что вам необходимо самостоятельно обратиться в мировой суд что бы привлечь супруга к ответственности. Может также оказывать содействие полиция в случаях когда виновное лицо не установлено.

Без вашего прямого заявления мужа к ответственности не привлекут.

Зафиксировав побои, вы зафиксируете доказательства причинения вам физической боли. Но это не значит что вы обязаны обратиться в суд.

Имея эти записи вы сможете договориться Примириться с мужем.

Однако наличие документов не защитит вас от возможного насилия.

А где тут признаки

 хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

?