Наследство, несовершеннолетний наследник. Права

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Умер мужчина. Осталась несовершеннолетняя дочь 5 лет. В брак с матерью не вступал. Наследственное дело не открывали, т к у мужчины была только подержанная машина, стоимостью 250-300 тыс. и кредит примерно на 200 тыс. Пол года прошло. Какие могут быть последствия для дочери и матери со стороны органов опеки или других органов. Имела ли мать право не открывать наследственное дело и не вступать в наследство.

Спасибо.

, Ирина, г. Химки
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина. Для матери, которая является законным представителем несовершеннолетней, нет обязанности по обязательному вступлению в наследство. Поэтому никаких негативных последствий со стороны органов опеки быть не может. Более того, для того, чтобы избежать вопросов с кредиторами наследодателя, можно обратиться к нотариусу и от имени ребенка заявить об отказе от вступления в наследство. (но наверное в данном случае это излишне). В том случае, если у наследодателя не найдется наследников, его имущество будет являться вымороченным, право на которое должно возникнуть у Российской Федерации, которая в пределах стоимости этого имущества и будет отвечать по долгам наследодателя.

Ирина
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ. Могу ли я уточнить? У умершего остались оба родителя. Они по той же причине не вступали в наследство. Значит все отойдет государству и плюс и минус. А если после погашения долгов останется 100 тыс. Не будет ли это считаться положительным балансом и мать не добросовестно исполняет свои обязанности и ущемляет права ребенка. И не могут ли ее обязать открыть счет на эту сумму на имя ребенка?

Если после погашения долгов останутся деньги, то они станут собственностью наследника, в данном случае государства. Невступление в наследство в любом случае не свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Никто на счет ребенка вносить какие-то деньги не будет.