Получить копию решения суда с отметкой - в какой срок?

Добрый день! Решение мирового суда о расторжении брака вступило в силу 22 января, я направляла запрос в суд о предоставлении копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу для того чтобы в загс отнеси и получить свидетельство о разводе (так же 22 января), однако мне до сих пор оно не было направлено. Что можно сделать в этой ситуации, как-то повлиять? В суд обращалась, мне сказали что "дело небыстрое". Разве это не должно как-то регулироваться? Если суд должен уже был выслать и не выслал, куда можно обратиться чтоб поторопить их? И если не должен, то в какой срок мне стоит ждать письмо от них? Спасибо.

Уточнение от клиента
Мировому суду конечно.
, Ольга, г. Владивосток
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите обращение мировому судье письменно, укажите на нарушения. Если положительного результата не будет, то подайте письменную  жалобу председателю районного суда, в ведомстве которого находится мировой судья.

спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Так они должны в какой срок выдать? Само решение они выслали как положено, но вступило в силу оно только спустя 2 месяца (пока копия ответчика на почте лежала месяц, пока еще месяц прошел с этого момента) — в итоге дело рассмотрели 11 ноября 2021, а я до сих пор не могу получить бумажку о разводе. Это решение я направляла им обратно по почте, чтобы поставили отметку для загса — тишина. Повторно написала заявление 22 января, как они попросили — на электронку суда направила. Лично не принимают сейчас. В итоге у меня вообще ничего сейчас нет на руках. В течение какого срока они должны обработать мой запрос?
Ольга
Клиент, г. Владивосток
Я не понимаю, почему мой текст ответа поменялся на какую-то ерунду.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! О движении дела рекомендую смотреть информацию на официальном сайте суда. Заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в силу задерживают, допускаю, допустим выжидая несколько дней еще на почтовые поступления с возможность обжалования решения суда. А так должны выдать вопросов нет, тем более уже февраль, и решение не обжаловалось. Жаловаться на судебный участок смысла не вижу (да, можно, но процедура в этом случае больше нервов потеряете и времени). Звоните, повторно направьте запрос с требованиями о выдаче заверенной копии, с указанием на Закон.

Согласно ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Согласно части 3 указанной статьи в случаях, предусмотренных федеральным законом (По Вашему требованию), копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.