Могу ли я как только телефоны начнут собирать, твердо сказать нет и не отдать

Вот у меня такой вопрос. Я скоро еду в лагерь Океан. Там забирают телефоны и выдают только в определенное время. ну, я понимаете, не могу лежать ночью за тридевять земель от дома и знать, что в случае чего, не смогу позвонить маме. Мне 12 лет всего.... Могу ли я как только телефоны начнут собирать, твердо сказать нет и не отдать..... Это же мое.. Ну в общем я не знаю... Ну хотелось бы чтобы я имела право его не отдавать..

, Клиент, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы имеете право не отдавать телефон, так как ни какой правовой акт Вас к этом не обязывает.

А то что даже и написано во внутренних правилах лагеря, законом не является.

В случае попытки насильно изъять это уже будет самоуправство как минимум по ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

А возможно и 330 УК РФ.