Добрый вечер, являюсь единственным учредителем в ООО и генеральным директором, Могу ли я принять себя на работу по договору с окладом

Добрый вечер, являюсь единственным учредителем в ООО и генеральным директором, Могу ли я принять себя на работу по договору с окладом.

, Елена, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Елена!
Да, конечно можете.
Для этого Вам необходимо издать приказ о приеме на работу, установить оклад и другие действия в соответствии с трудовым законодательством.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

споры по вопросу о возможности наличия трудовых отношений с руководителем, который одновременно является единственным участником ООО, велись долгое время. В основном эти споры вытекали из отношений по социальному страхованию таких лиц.

В итоге в судебной практике утвердилась позиция, согласно которой между руководителем — единственным участником ООО и самим обществом возможно возникновение трудовых отношений (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09). Впоследствии данная позиция нашла свое отражение в законодательстве о социальном страховании: в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», абзац второй п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в качестве застрахованных лиц указаны лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющихся единственными участниками (учредителями). Ст. 40 Закона об ООО предусматривает, что между ООО и его единоличным исполнительным органом заключается договор. При этом договор, заключаемый с директором ООО, является трудовым.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.