Мы использовали мат.капитал для строительства дома, теперь мужу нужно выделить доли от дома и участка двум детям и жене

Добрый день. Такой вопрос. Мы использовали мат.капитал для строительства дома,теперь мужу нужно выделить доли от дома и участка двум детям и жене. Участок и старый дом принадлежал мужу до брака. Мат.капитал использовался 616500р . Дом примерно обошелся 850000р. Участок 7соток. Новый дом 36кв.м снаружи и изнутри 31.36кв.м получилось. На будущее в планах с семьей переехать в другое место,может это будет коттедж с участком 4 сотки. Вопрос: сколько нужно выделить доли в доме и минимум долей на участке 7 соток ,чтобы потом при покупке другого участка с коттеджем с меньшей площадью в 4 сотки (органы опеки дали разрешение ) . С уважением ,спасибо большое

, Эльвина Сагирова, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльвина.

сколько нужно выделить доли в доме и минимум долей на участке 7 соток, чтобы потом при покупке другого участка с коттеджем с меньшей площадью в 4 сотки (органы опеки дали разрешение ) .

Поскольку вы вложили МК, поэтому размер долей будет подлежать расчету исходя и следующего:

сумма МК разделить на количество членов вашей семьи  4 = сумма по МК на 1 человека. исходя из этой суммы на 1 человека по МК и суммы обьекта, на который вам перечислили сумму МК, высчитываете размер доли на  1 человека, и выделяете такие доли каждому из 2х детей, остальная часть дома — совместная собственность жены и мужа.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ  жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе