Подтверждение гражданства РФ ребенку, оба родителя граждане РФ, с 2020 года ребёнок 2021 года

, Евгений, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Ваш ребенок является гражданином России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Вам не нужно подтверждение гражданства ребенка, если оба родителя граждане РФ и ребенок родился в РФ. Ребенок гражданин РФ автоматически. Или уточните свой вопрос, пожалуйста. опишите ситуацию, возможно, не так изложили — и я вас не поняла.

ФЗ о гражданстве РФ:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае, ребенок- гражданин России по рождению.

В в силу Указа Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», его свидетельство о рождении с указанием российского гражданства родителей, и подтверждает российское гражданства самого ребенка

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.