И правильно ли мои рассуждения которые я написала выше?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я работала в ЗАО, где начиная с 1993 приобретала акции, затем ЗАО стало ежегодно безвозмездно передавать акции (со стоимости акций с меня удерживали НДФЛ, все отражалось в справке 2-НДФЛ как доход 2640), затем я уволилась, в 2021 году ЗАО выкупило все акции имеющиеся у меня. Из предыдущих ответов я поняла что надо подавать 3НДФЛ. За период с 1993 года по 01 января 2011 года я должна уплатить НДФЛ как разницу между продажей и покупкой акций. С 2011 года все проданные ЗАО акции не подлежат обложению (0% льгота) до 2016 года (до этого периода срок владения акциями у меня 5 лет), затем с 2016 года и по 2021 год я должна рассчитать доход как разницу между суммой продажи по акциям и суммой безвозмездной передачи мне акций от ЗАО (ТК эта сумма уже облагалась налогом) и с него взять 13% НДФЛ. Вопрос как рассчитывать доход, за каждый год или с 1993 года сразу. То есть если брать каждый год у меня то есть доход, то сумма расхода перекрывает сумму дохода, а если рассчитывать все начиная с 1993 года с учетом льготных периодов у меня нет дохода и соответственно НДФЛ. И правильно ли мои рассуждения которые я написала выше?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса следует, что какое-то время Вы акции покупали, а какое-то время ЗАО выдавало их безвозмездно, при этом такая выдача учитывалась как доход с удержанием НДФЛ.

Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и натуральной форме.

Таким образом, по приобретенным акциям у Вас доход отсутствует (эти акции оплачены при приобретении, то есть Вы несли расходы, а не получали доходы), а по полученным безвозмездно доход имеет место, но, как Вы указываете в вопросе, налоговым агентом этот доход учтен и НДФЛ с него удержан и перечислен в бюджет. Тут никаких проблем с налогообложением не возникает.

Из вопроса также следует, что в 2021 году все Ваши акции ЗАО выкупило. Поэтому доход Вами был получен в 2021 году от продажи акций, в виде их покупной стоимости (п.7 ст.214.1 НК РФ). Если за эту операцию Вы получили денежные средства, то по правилам НК РФ именно эти денежные средства являются доходом, подлежащим налогообложению. Этот доход не будет облагаться только в случае, предусмотренном п.17.2 ст.217 НК РФ – если проданные акции принадлежали налогоплательщику более пяти лет, при этом более 50 процентов активов эмитента (ЗАО), по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 07.12.2021 №03-04-05/99391.

Если продажа Ваших акций не относится к случаю, указанному в п.17.2 ст.217 НК РФ, то необходимо исходить из следующего.

Согласно п.10, п.12, абз.9 п.13 ст.214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, при этом к расходам относятся суммы расходов на приобретение ценных бумаг, а если они были получены безвозмездно, то в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен НДФЛ при их приобретении. Это мнение поддерживается и ФНС России (письмо от 14.09.2021 №БС-4-11/13022@).

Таким образом, при подаче налоговой декларации (срок подачи – 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом) Вам необходимо отразить в ней полученный от продажи акций в 2021 году доход, а в качестве расходов отразить документально подтвержденные расходы при их приобретении, а также суммы, с которых был удержан и уплачен НДФЛ (по безвозмездно полученным акциям). Если в результате уменьшения доходов на такие расходы остается остаток, именно он и будет подлежать налогообложению.

Все это необходимо отражать в налоговой декларации за конкретный налоговый период – 2021 год, так как доход был получен именно в нем, а не за каждый год.

Одновременно необходимо учитывать, что, согласно п.1 ст.226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налога на доходы физических лиц возложена на налоговых агентов, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

При этом на основании абз.3 п.1 ст.226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Поэтому предварительно уточните, не удержало ли ЗАО при выкупе у Вас акций НДФЛ с выплачиваемых денежных средств. Если да, то в этом случае обязанность подавать налоговую декларацию у Вас будет отсутствовать, однако Вы вправе ее подать по собственной инициативе, отразив в ней расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, что позволит вернуть излишне удержанный и перечисленный в бюджет налоговым агентом НДФЛ.