Обязана ли Администрация сельского поселения выдавать характеристику на гражданина проживающего на территории сельского поселения и каким нормативным актом это установлено?

, Хамит, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Обязанность выдавать характеристику вытекает из полномочий тех органов, которые эту характеристику запрашивают (прокуратуры, суда, полиции, адвокатуры). Граждане также имеют право запросить информацию, касающуюся их личности, (в том числе и характеристику). В законах регламентирующих деятельность этих органов содержатся эти полномочия. За отказ предоставления информации или предоставление неполной либо недостоверной информации влечет определенные санкции.

Вот пример из закона касающихся адвокатов:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).