Приставы хотят "продать" квартиру в счет погашения долга

Добрый день. Есть долг в размере 420 т.р, документы по догу находятся у судебных приставов, ежемесячно удерживается сумма в счет погашения долга из заработной платы. Приставы хотят "продать" квартиру в счет погашения долга. Законно ли это? Сппасибо

, Клиент, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Поскольку неизвестны все фактические обстоятельства ситуации, то могу предположить теоретически, что законно. Но можно, проанализировав полностью сложившуюся ситуацию, и попытаться этому воспрепятствовать, ссылаясь на несоразмерность стоимости квартиры взыскиваемому долгу…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!
По общему правилу взыскание н единственное жильё должника может быть обращено только по ипотечным долгам, если квартира в залоге у кредитора и принято решение обратить на неё взыскание. Если ситуация другая, то пристав сам вправе выбирать способы принудительного взыскания задолженности, учитывая реальные возможности должника по погашению задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!