И потом стала использовать мои фотографии в интервью и рекламных целях, без моего ведома и без указания автора

Добрый день. Я фотограф. Проводил коммерческую фотосессию с одной певицей. Она оплатила ее. И потом стала использовать мои фотографии в интервью и рекламных целях, без моего ведома и без указания автора. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Вот фотографии
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир!

Ключевым моментом является наличие или отсутствие договора на фотосьемку.

Только в письменной форме договора можно закрепить условие о переходе авторских прав на фотографии от фотографа к заказчику.  Только наличие этих условий в письменном договоре позволяет заказчику использовать фотографии сделанные Вами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее – ГК РФ) фотографические произведения и произведения, полученные способами,
аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.

Оплата фотосьемки без заключения договора, фактически является только оплатой услуг по самой съемке.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 110 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса
Российской Федерации» об авторстве конкретного лица на фотографию может
свидетельствовать в числе прочего представление этим лицом необработанной
фотографии.

Таким образом, авторство фотографа может подтверждаться предоставлением
необработанной фотографии.
Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному
правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в
соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим
закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 данной статьи.
Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению
разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Однако Вы также не можете использовать данные фотографии без разрешения заказчика.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина...
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никакого договора не было. Я не передавал права на фотографии. Значит она обязана указывать авторство и спрашивать меня о публикации фотографии в коммерческих целях?

Да, должна, но не только Заказчик, но и издание которое этот снимок опубликовало.

Если Вы вправе потребовать компенсацию за нарушенные права.

«В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных данным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 данного Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения..»

Для начала лучше направить претензию в оба адреса и попробовать взыскать компенсацию в досудебном порядке.

Если в досудебном порядке договорится не получится необходимо требовать компенсации через суд в твердой сумме от 10 000 руб. до 5 млн. руб. Однако размер такой компенсации должен быть обоснован.

Как показывает судебная практика, размеры компенсаций, присужденные судом, варьируются от 10 000 тыс. рублей и до 700 000 рублей и зависят от следующих обстоятельств:

1.     Размеры компенсаций по искам физических лиц к физическим лицам, и ИП (небольшие, 10 000 – 20 000 руб.);

2.     Размеры компенсаций по искам физических лиц к юридическим лицам или ИП (средние, 10 – 50 000 руб.);

3.     Размеры компенсаций по искам юридических лиц к физическим лицам ли ИП (средние, 10-50 000 руб.);

4.     Размеры компенсаций по искам между юридическим лицами (от 50 000 руб. и выше).

В среднем размер компенсации за нарушение авторского права за единицу (одна фотография, рисунок, видео файл) – 10 000 рублей.

Готовы помочь при составлении претензии и искового заявления. При необходимости пишите личное сообщение.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Фактически между певицей (заказчиком) и Вами (автором) состоялся договор авторского заказа. Условия такого договора могут быть установлены на основании, например, Вашей переписки.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику права на произведение или предоставление заказчику права использования этого произведения.

Что же касается указания автора — то это неимущественное право и автор имеет право требовать указание своего имени при использовании фотографий в любом случае.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я не продавал ей права на фотографии. Не было никакого договора.