Замена матрицы Телевизора

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос: я купил телевизор марки DNS в одноимённом магазине

через месяц он сломался и я понёс его на ремонт через месяц его сделали о чём меня уведомили смс уведомлением ( в тексте было указано что произведена замена

Матрицы),так вот я могу расторгнуть договор купли -продажи или доплатить и взять более дорогой телевизор.

Просто меня смущает что вышла из строя самая важная часть телевизора (матрица)

и после замены я не увижу того качества изображения картинки которое было при покупке данного телевизора с (родной )матрицей

Посоветуйте как правильно написать притензию

  • 19341430_lg_rz-15la66_medium
    .jpg
, Михаил, г. Северск
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если на сегодняшний день, указанный Вами
недостаток магазином устранен, т.е. Ваш товар надлежащего качества, то
права на возврат денежных средств или замену у Вас нет. Ваше законное
требование магазин выполнил.

Право на возврат или замену у Вас появится в случае, если данный недостаток, который Вам устраняли, будет обнаружен вновь, т.к

ст.18 п.1 ЗоЗПП. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы,…, указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый
недостаток или недостаток, который не может быть устранен без
несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно,
или проявляется вновь после его устранения
, или другие подобные
недостатки;

При наступлении такого случая, Вы можете обратиться к нам, для помощи в составлении претензии.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать.

Удачи.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Без экспертного заключения Ваши опасения, пусть даже обоснованные, и для продавца и для суда будут лишь домыслами, неподтвержденными надлежащими доказательствами. Формально недостатки товара устранены.

Соответственно, предъявление претензии продавцу и последующее обращение в суд, в случае отказа продавца, целесообразны,  если Вы получите заключение экспертизы, подтверждающее:

1. Факт ремонта с использованием ненадлежащих комплектующих;

2. Утрату товаром потребительских свойств и качества в результате проведенного сервисного обслуживания (ремонта).

Экспертизу, естественно, следует заказывать в независимом и уполномоченном на товароведческие экспертизы учреждении.