Может ли отец забрать ребёнка у матери если не записан в отцовство?

, Ксения, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ксения!

Нет не может! В данный момент он не имеет никаких прав на отцовство. В случае если он подаст иск об установлении отцовства и оно будет установлено то:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Опять же при определении жительства в первую очередь учитывается мнение ребёнка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если будет действовать законно — не может. Все права и обязанности в отношении ребёнка возникают у биологического только в том случае, если он записан в качестве отца в актовой записи о рождении и, соответственно, в свидетельстве о рождении,  либо установлено его отцовство и об этом имеется документ. Если нет документа, подтверждающего отцовство, этот человек не вправе забрать ребёнка. Если такое произойдёт, то может квалифицироваться как похищение ребёнка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если отцовство в законном порядке не установлено, то биологический отец ребенка не имеет в отношении этого ребенка никаких юридических прав и обязанностей. Если он заберет ребенка, то это будет уголовно наказуемым деянием — похищением человека.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).