Как получить пенсию умершего пенсионера?

Как получить пенсию умершего пенсионера? Умерший был мне отчимом, и у него есть, помимо меня, родная дочь.

, Анна, г. Москва
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сразу Вам, никто ничего не выдаст. Да и еще при наследнице.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для того чтобы получить денежные средства, родственникам необходимо обратиться в ПФР не позже, чем через полгода со дня смерти пенсионера. Также им нужно предоставить такие документы, как паспорт заявителя, свидетельство о смерти, справку о том, что родственник проживал вместе с умершим (регистрация в одной квартире) и документы, которые подтверждают родство. При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну. Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти человека начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. А если на момент смерти пенсионер проживал один? В квартире, которая в моей собственности и он там был зарегистрирован временно. Что значит на «общих снованиях»?