Сейчас подано заявление в суд на него как ответчика о взыскании с него долга за отопление и горячее водоснабжение начиная с момента смерти свекрови, т.е

Здравствуйте. 5,5 лет назад умерла свекровь, муж 5 лет назад получил у нотариуса свидетельство на право наследования, но до сих пор собственность (квартиру) на себя не регистрировал. ни с одной из коммунальных слкжб договор на оказание услуг на свое имя не перезаключал. Сейчас подано заявление в суд на него как ответчика о взыскании с него долга за отопление и горячее водоснабжение начиная с момента смерти свекрови, т.е. за последних 5.5 лет. Может ли мой муж в судебном заседании подать заявление об отмене части долга по сроку исковой давности? И может ли судья отказать в этом в связи с тем, что исцу не был известен ответчик до настоящего момента?

, Екатерина, г. Томск
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, собственник вправе подать заявление в суд о применении срока исковой давности. Суд в ходе рассмотрения дела самостоятельно определяет возможность его применения. Полагаю, в Вашей ситуации он должен быть применен.