Здравствуйте, у меня машина стояла на ремонте в автосервисе в другом городе, приехав её забирать, узнал что её

Здравствуйте, у меня машина стояла на ремонте в автосервисе в другом городе, приехав её забирать, узнал что её незаконно продали третьим лицам, в каком направлении писать иск, это уголовное или гражданское? И к какой статье ссылаться?

, евгения, г. Порхов
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Напишите заявление в полицию о неправомерных действиях и причинении ущерба, а также в суд о взыскании причиненного ущерба.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Это хищение чужого имущества (ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Даже без этих знаний Вам следует отправиться в ближайшее отделение полиции на территории нахождения автосервиса, откуда продали третьим лицам автомобиль и сообщить о похищении Вашего автомобиля. Ваше заявление о преступлении должны зарегистрировать, выдать вам талон-уведомление, провести по данному факту проверку и прийти к выводу есть ли здесь состав преступления или нет. Правильно квалифицировать действия злоумышленников задача правоохранительных органов, а не Ваша.

Даже если Вы не собственник автомобиля, заявление о преступлении у Вас обязаны принять, поскольку состав кражи относится к преступлениям публичного обвинения, вне зависимости от того, кто заявитель, но потерпевшим признают собственника.

евгения
Клиент, г. Порхов
Спасибо большое за помощь