Теперь это является объектом авторского права на 100%, но является ли объектом смежного факта на 100% и вообще является ли?

Здравствуйте!

Вопрос касается авторских и смежных прав. Я — битмейкер. Допустим я создал (написал или записал) аранжировку, которую я же сам и придумал, при этом я ничего ни у кого не заимствовал и это полностью мои идеи. Теперь это является объектом авторского права на 100%, но является ли объектом смежного факта на 100% и вообще является ли?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Ваши произведения после создания являются  объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Одновременно с этим они «потенциально» являются объектами смежных прав.

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).

Т.е. эти права возникнут у третьих лиц в случае создания фонограммы или исполнения вашего произведения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.