Скажите законно ли нас тревожить?

Добрый вечер. У нас квартира застрахована. Нас затопили соседи с верху полтора года назад. Страховая выставила регресс виновнику. Теперь виновники судятся со страховой. И хотят вновь провести осмотр квартиры. Скажите законно ли нас тревожить? Спасибо.

, ирина, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Вы не обязаны никого впускать на осмотр.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Скорее всего вас привлекли к участию в деле в качестве третьего лица. Ответчик (сосед, который вас залили) оспаривает размер причиненного вам ущерба, в связи с чем стоит вопрос о назначении экспертизы с целью подтверждения обоснованности выплаты вам страхового возмещения и соответственно обоснованности требований страховой компании к виновнику. Если судебным решением  будет установлено, что страховое возмещение было выплачено в бОльшем размере чем причиненный ущерб, страховая компания может потребовать с вас неосновательное обогащение. Одной из причин не подтверждения ущерба может явиться факт непредоставления вами возможности осмотра своей квартиры в ходе назначенной судом экспертизы. В связи с этим рекомендую вам взвесить все «за» и «против» при принятии соответствующего решения. Удачи Вам.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Эксперты должны предоставить судебное решение. прежде чем придти?

Здравствуйте. У них должно быть определение суда о назначении по делу судебной экспертизы, если она действительно проводится в рамках судебного рассмотрения спора