Моей знакомой 16 лет, она уже достигла возраста согласия по законам РФ, девушка влюблена в мужчину, намного старше ее самой

Моей знакомой 16 лет,она уже достигла возраста согласия по законам РФ, девушка влюблена в мужчину,намного старше ее самой. Ему 45. Интимной близости у них не было, но родители девушки против их отношений. Что то грозит мужчине?

Уточнение от клиента
Тем не менее, девушка сама проявляла инициативу, первая призналась в своих чувствах. Но родители ее настроены весьма радикально, хотят писать заявление в полицию.
, Маргарита Орлова, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моей знакомой 16 лет, она уже достигла возраста согласия по законам РФ, девушка влюблена в мужчину, намного старше ее самой. Ему 45. Интимной близости у них не было, но родители девушки против их отношений. Что то грозит мужчине?

Маргарита Орлова

Маргарита,

абсолютно ничего. Даже если у них будет интимная близость (разумеется, с согласия девушки).

Уголовно наказуемы лишь сексуальные связи взрослых (от 18 и старше) с лицами, не достигшими 16-летия.

Маргарита Орлова
Клиент, г. Москва
У них была переписка в социальной сети. Также, девушка встречалась с ним и они гуляли по городу, держась за руки.Не более того

Да хоть и более того. Девушка взрослая уже. Криминала нет от слова совсем.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер!

Из вашего вопроса не следует, что мужчина 45 лет что либо нарушает из законов. Вы не рассказали о каких то действиях мужчины, которые могут подпадать под уголовное преступление или административное правонарушение. Не согласие родителей против их отношений также не является критерием какого либо преступления или административного правонарушения. Это внутреннее дело семьи девушки. Уточните свой вопрос.