Правообладание трансформаторной подстанцией

каким видом имущества являются трансформаторные подстанции (ТП) ? существуют ли категории ТП по которым ТП можно отнести как к движимому так и к недвижимому имуществу? Кто имеет право на приобретение в собственность данного имущества?

, ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

При определении того — является ли такой объект недвижимым имуществом действуют общие правила Гражданского Кодекса РФ — недвижимостью считается всё, что прочно связано с землёй и не может быть перемещено без соразмерного вреда для имущества (в общих чертах). Есть мобильные трансформаторы, есть подстанции, которые можно перемещать с места на место. Недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации и право собственности на неё возникает после такой регистрации. Стать её собственником может любое дееспособное лицо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!