Покупаю гараж цельно металлический и хочу вывести его из гаражного кооператива

Покупаю гараж цельно металлический и хочу вывести его из гаражного кооператива. Так как мне гараж нужен на стройке. Но председатель отказывает. Имеет ли он на это права.

, Алексей, г. Магнитогорск
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно понимать мотивы отказа председателя гаражного кооператива в вывозе гаража. Может быть особенности гаражного кооператива не позволяют провоз крупногабаритного груза из-за технических особенностей (низкорасположенные газовые, электрические сети, трубопровод и т.д.). Не заключал ли прежний собственник каких-либо соглашений о невывозе гаража. Если всего этого не имеется то действия председателя гаражного кооператива  незаконны.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Смело принимайте меры к вывозу своего имущества, если председатель предпримет какие — либо меры препятствующие этому  — вызывайте полицию. Перед транспортировкой гаража убедитесь, что бы все правила перевозки были соблюдены. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.