Или здесь действует закон о 5-ти годах владения?

В моей собственности находятся 3/4 доли в квартире (с 2011 года), бывший муж хочет продать мне находящуюся в его собственности 1/4 долю. Будет ли с меня взыскан налог 13? или здесь действует закон о 5-ти годах владения?

, Анастастя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, в данном случае обязанности уплатить НДФЛ у Вас не возникнет, поскольку срок владения будет исчисляться с 2011 года.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Налог с приобретения жилья не предусмотрен, налогообложению подлежит доход с продажи жилья.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас установлено, чтобы освободить от налогообложения доход от продажи жилой недвижимости, её нужно продержать в собственности не менее пяти лет (для объектов, приобретённых после 01.01.2016) или не менее трёх лет (для объектов, приобретённых до 01.01.2016) (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Также минимальный срок составляет три года для жилья, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли с меня взыскан налог 13? или здесь действует закон о 5-ти годах владения?

 Анастасия, добрый день! С Вас как покупателя основания требовать уплаты налога нет т.к. у Вас доход в описанной ситуации не возникает. Если вопрос все таки был о последующей продажи квартиры, то налога у Вас также не будет если продаете квартиру целиком поскольку минимальный срок владения у Вас будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права на долю в данной квартире ( т.е. с 2011 года).