Куда дальше жаловаться после ВС РФ по КоАП РФ?

Здравствуйте, после кассационного суда подал жалобу в ВС РФ. Оставили без изменений, дело даже не истребовали! Было много нарушений в процессе рассмотрения дела. Можно ли написать жалобу на решение судьи ВС РФ в президиум ВС РФ и председателю?

, Георгий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы имеете право на этот процесс.

Основной причиной для отказа в принятия кассационной жалобы является ее несоответствие установленным на законодательном уровне нормам, форме и правилам. На практике часто встречаются ситуации, когда отказ в принятии заявлении является необоснованным. Действенным инструментом, который позволяет продолжить борьбу за решение судебного вопроса в пользу клиента является составление мотивированной и соответствующей всем формальным требованиям жалобы. На законодательном уровне нет никакого порядка для составления и подачи такой жалобы в Верховный Суд. Но этот факт не является существенной преградой для стороны в защите нарушенных прав.

При отклонении кассационной жалобы Верховным судом, заявителю следует обратиться к Председателю. При этом требуется дополнительно (повторно) уплатить государственную пошлину (в соответствии с Налоговым кодексом РФ).
Жаловаться можно тогда, когда по своей кассационной жалобе в ВС вы получили отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседании суда.

1) вы прошли первую ступень кассации (в АС МОк)

2) далее вы обратились во вторую ступень кассации (в ВС РФ)

3) вашу жалобу «отклонил» единолично судья ВС без передачи ее на рассмотрение

4) вот и пришло время жаловаться председателю ВС на отказное определение.

Как правильно обжаловать отказное определение ВС
Система рассмотрения кассационных жалоб построена таким образом, что перед тем, как заявление попадет судебной коллегии, она должна пройти стадию предварительной оценки обоснованности жалобы. На этом этапе ее может «завернуть» и не допустить к рассмотрению судья, рассматривающий обращение.

Во время предварительной стадии проверки, судья ВС изучает следующие факты:

Соблюдение сроков для подачи обращения.
Оформление документа.
Суть претензии, изложенной в обращении.
Если жалоба проходит эту проверку, считается, что половину своего пути до коллегии, она уже преодолела.

Далее, обращение изучает судья, который во время проверки может не усмотреть в заявлении оснований для пересмотра дела.

Отказ в принятии заявления к рассмотрению может быть вынесен по нескольким причинам:

Несоответствие поданной жалобы законодатель

УТВЕРЖДЕН приказом ПредседателяВерховного СудаРоссийской Федерацииот 29ноября2016г. No 46-ППОРЯДОК подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

Георгий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что ВС рассмотрел жалобу и оставил постановление без изменений. Сейчас хочу подать жалобу председателю или в президиум, считаю что судья ВС не в полном объеме и не объективно рассмотрел жалобу