Оператор сбербанка ответил, что арест наложил взыскатель на основании судебного приказа, а не сам пристав

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Наложили арест на карты сбербанка. В сбербанке не указано ФИО пристава и номер ИП, указан только номер судебного приказа и данные взыскателя. Позвонила в банк для уточнения кто именно из приставов наложил арест, чтобы договориться об оплате без наложения ареста на другие карты другого банка. Оператор сбербанка ответил, что арест наложил взыскатель на основании судебного приказа, а не сам пристав. Сам приказ я не получала, в госуслугах об этой заложености нет информации, хотя решение суда как утверждает сбербанк был вынесен 29.09.2021. На сайте фссп тоже пусто. Пыталась найти дело по номеру и дате приказа на сайте нашего районного суда пусто. Я не понимаю как это работает вообще. С кем договариваться то?

, Надежда, г. Дальнереченск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда здравствуйте!

Закон позволяет взыскателю направлять исполнительный лист напрямую в банк или по месту работы должника, поэтому в этой части действия взыскателя не подлежат обжалованию.

Однако в силу предписаний ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом на судье лежит обязанность надлежащим образом Вас уведомить о вынесенном судебном приказе.

В вашем случае, если вы не согласны с задолженностью, нужно поступать следующим образом:

1. обратиться с заявлением в суд который вынес судебный приказ, с требованием выдать вам копию приказа. Само заявление пишется в свободной форме, необходимо лишь указать реквизиты: свою ФИО, место проживания, контактные данные, дату вынесения приказа, наименование суда, и взыскателя. В самом заявление обязательно пропишите, что вы своевременно не получили приказ  и кратко опишите обстоятельства при которых вам стало известно о его существовании (в соответствии с инструкцией о судебном делопроизводстве, копию обязаны выдатьв течении 5 дней с момента обращения).

2. Написать возражение в адрес суда на основании ст.129 ГПК РФ. Никакой строгой формы для такого обращения в суд так же не предусмотрено, но должны быть указаны следующие реквизиты: Ваше полные ФИО, адрес проживания, контактный телефон, наименование судебного приказа (от какого числа, каким судьей, в чьих интересах, на основании какого исполнительного производства).

в просительной части обращения указать: на основании ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ (реквизиты приказа).

Предельно внимательно отнеситесь к дате вашего возражения: в соответствии со ст.128 ГПК РФ оно должно быть подано в течении 10 дней с момента, когда вам стало известно о нем.

Озаглавить свое обращение можете например: возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ на судебный приказ судьи ФИО от число.

в тексте возражений, после просительной части обязательно пропишите ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражения на судебный приказ. В ходатайстве укажите: дату и краткие обстоятельства при которых вам стало известно о судебном приказе. Особо указать, что суд вынесший приказ, не выполнил свою обязанность по уведомлению должника.

3. Затем суд вынесет определение об отмене судебного приказа. И вы можете отнести его в банк для разблокировки счета.

Совет: не слезайте с секретариата суда. Ваше дело от силы займет 1-2 дня. Но если вы не проявите инициативы, судебный секретарь затянет на недели.

Надеюсь помог вам.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно срочно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Делайте ходатайство и возражение одним документом. Ссылайтесь на ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Сам приказ Вам получать не нужно. Все реквизиты судебного приказа должны быть в личном кабинете на Сбербанк Онлайн.