Так получилось, что я не знал про штраф за парковку и не оплатил его, узнал о нём спустя несколько месяцев от пристава, что есть таковой

Добрый день! Так получилось, что я не знал про штраф за парковку и не оплатил его, узнал о нём спустя несколько месяцев от пристава, что есть таковой. Судебные приставы прислали письмо, чтобы я оплатил или они сами спишут с карты, через 5 дней списали. Я решил оспорить этот спорный штраф и подал жалобу в суд об отмене штрафа вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы. Вопрос - если суд восстановит срок обжалования и отменит это постановление о штрафе, то приставы вернут мне заблокированные на счёте деньги или всё равно нужно оплатить им задолженность и потом уже требовать с них вернуть обратно? Спасибо заранее за ответ!

, Денис, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии со статьей 443 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

То есть в случае удовлетворения Вашей жалобы в решении суда будет указано о повороте решения. В этом случае после вступления в силу указанного решения Вы предъявляете судебному приставу- исполнителю заверенную судом копию этого решения и Вам возвращается вся сумма, которая до дня предъявления была с Вас взыскана. Исполнительное производство прекращается, имеющийся остаток задолженности не взыскивается.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ирина, благодарю за ответ! Я уже оплатил приставам, чтобы они разблокировали средства на моих счетах (они заблокировали трёхкратно сразу на 3-х счетах эти средства). Выходит что потом, если суд отменит штраф, я смогу приставам написать жалобу подкрепив её решением суда и они обязаны будут вернуть мне оплаченную задолженность?

Нет, пишется не жалоба (поскольку до отмены решения суда действия пристава правомерны), а заявление о возврате взысканных денежных средств, к заявлению приложите заверенную судом копию решения о повороте.