В зависимости от вида застройки выделяется земельный участок, правильно я понимаю?

Доброго времени суток.

Я проживаю в квартире (так обозначен вид жилого помещения в выписке ЕГРН). Квартира расположена в одноэтажном доме, построенном в 50-х годах прошлого века, разделенном на 4 квартиры.

Земельный участок, на котором расположен дом не сформирован. А также я не знаю к какому виду застройки дом относится: многоквартирный дом или дом блокированной застройки.

У меня возникли несколько вопросов в связи с этим:

1. Где узнать вид застройки дома и как это определяется?

2. В зависимости от вида застройки выделяется земельный участок, правильно я понимаю?

Буду благодарна за любую помощь и ответ!

, Олеся, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно заказать в росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, где обязательно будет указан вид объекта недвижимости , категория земель, а также виды разрешенного использования земельного участка.

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329
«Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»
http://www.consultant.ru/docum...

Олеся
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте. Выписка «Расширенные сведения об объекте недвижимости» у меня на руках, в ней нет данной информации, потому что ее туда никто не вносил. Где можно получить данную информацию помимо Росреестра?

Добрый вечер! Вы можете прикрепить выписку из росреестра? Должен быть указан ВРИ земельного участка. От  этого зависит, может ли на таком участке существовать дом блокированной застройки или многоквартирный дом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2020 года N 14-05253/20

[О государственном кадастровом учете и государственной регистрации жилого блока в доме блокированной застройки/блокированного дома]

блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением «жилое» (с соответствующим наименованием, в частности, «жилой дом блокированной застройки»,«блок жилого дома блокированной застройки»), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.