Может ли жена воспользоваться таким правом сейчас и в последствии, если приобретем еще одну квартиру?

ПРИОБРЕЛ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ В 2010 ГОДУ. 1/2 ЧАСТЬ МОЯ, 1/2 ЧАСТЬ ЖЕНЫ. Я ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА. ЖЕНА НЕТ. МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКИМ ПРАВОМ СЕЙЧАС И В ПОСЛЕДСТВИИ, ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕМ ЕЩЕ ОДНУ КВАРТИРУ?

, Роман, г. Вологда
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

Право на вычет не имеет срока давности за обращением.

Вашей жене можно заявить вычет по квартире 2010 года в 2022 году, она сможет вернуть НДФЛ за 2021,2020,2019 годы.

Но право на вычет она начнет реализовывать по старым правилам: вычет привязан к объекту, действует принцип однократности, остаток вычета сгорает.

Например, квартира 2010 года по 1/2 доле стоила 3 млн., супруг заявил и получил вычет с 1,5 млн., теперь жена заявит право на вычет с 1,5 млн. Предельный вычет с 2008 года равен 2 млн.(260 тыс.), соответственно остаток вычета с 500 тыс. у жены сгорит.

С 2014 года правила получения вычета поменялись. Основной вычет 2 млн. стал отвязан от объекта и привязан к налогоплательщику, до предела можно добрать с нескольких объектов.

Вычет по % всегда можно получить только по одному объекту, до 2014 года нет предельной суммы, с 2014 -предельная сумма 3 млн. (390 тыс.)

С уважением, Алсу Нафисовна.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман! Да, Ваша супруга может воспользоваться налоговым вычетом. И если не использует его полностью по данной квартире, то сможет перенести его в будущем на другую недвижимость. Также у Вас и у Вашей жены есть право воспользоваться вычетом на проценты по ипотеке. Но он предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Роман
Клиент, г. Вологда
то есть не важно, что ямы приобрели квартиру в 2010 году? Значит можно добрать до 260 тыс при
покупке нового жилья?
что ямы приобрели квартиру в 2010 году? Значит можно добрать до 260 тыс при покупке нового жилья?

 Добрый день! Данный момент является ключевым. Вас вводят в заблуждение в данном случае поскольку начав получать вычет по жилью, приобретенному до 01.01.2014 когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, Вы утратите возможность получения остатка вычета в случае приобретения другого жилья. Надо смотреть на стоимость доли, предельный размер вычета и уже решить что будет выгодней