Нотариус в Казахстане сообщил, что не может подать запрос о вступлении в наследство на этот счет, так как он российский

Вопрос о наследстве. Умершая - моя мать, гражданка Казахстана, у нее депозитный счет в банке Новосибирска. Нотариус в Казахстане сообщил, что не может подать запрос о вступлении в наследство на этот счет, так как он российский. Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Мама не была прописана в России и умерла в Казахстане.
, Таисия, г. Томск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш нотариус живет в прошлом веке, между нами странами есть закон о правовой помощи, есть системе взаимодействия между нотариусами, пусть поднимет свою 2 ю точку и обратиться к нашим нотариусам, а они в банк…

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 34.6. Взаимодействие единой информационной системы нотариата с другими информационными системами

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

В целях обеспечения взаимодействия единой информационной системы нотариата с другими информационными системами, из которых нотариусы получают сведения, необходимые для совершения нотариальных действий, либо в которые нотариусы направляют сведения в связи с совершенными нотариальными действиями, технические требования к единой информационной системе нотариата, порядок ее функционирования, а также требования к участникам информационного взаимодействия (лицам, осуществляющим обмен информацией в электронной форме) определяются оператором единой информационной системы нотариата, за исключением случаев, если требования к порядку взаимодействия информационных систем установлены законодательством Российской Федерации.

По просьбе наследника по закону нотариус запрашивает в кредитных организациях, указанных наследником предположительно или на основании имеющихся банковских карт и сберегательных книжек, сведения о счетах и находящихся на счетах денежных средствах. Затем по истечении шести месяцев (или досрочно – если наследник один) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором укажет сумму вклада, кредитную организацию, где открыт счет, и наследуемую долю наследника. На основании этого свидетельства банк выдаст вклад (долю вклада). Данное правило действует, если в банке отсутствует завещательное распоряжение с указанием иного, чем наследодатель, лица.

Таисия
Клиент, г. Томск
большое спасибо