Здравствуйте, у нас с братом на двоих было подсобное хозяйство, решили взять 500 гектаров земли в аренду, взяли

Здравствуйте, у нас с братом на двоих было подсобное хозяйство, решили взять 500 гектаров земли в аренду, взяли на 3 года и оформили на него, для продления сказали нужно открыть ип, т.к брат официально работает ип зарегистрировали на меня.

вопрос: может ли брат продлить аренду земли если ип зарегистрирован на меня, а до конца аренды всего месяц

, Александр, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды указанного земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

То есть, добросовестный арендатор может заключить договора на новый срок без аукциона, если он подал заявление до того, как истек срок прежнего договора

Вашему брату нужно срочно обращаться в органы местного самоуправления с заявлением о продлении аренды.