Может ли мой муж водить это авто если в договоре купли- продажи владельцем буду я?

Добрый день. Я хочу приобрести авто, но у меня нет водительских прав. Может ли мой муж водить это авто если в договоре купли- продажи владельцем буду я?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день! Ваш супруг сможет управлять транспортным средством, если Вы поставите его на учёт. Вы можете быть собственником. Доверенность на управление транспортным средством не нужна. Для управления транспортным средством Ваш муж должен иметь водительское удостоверение с подходящей категорией, а также должен быть вписан в полис ОСАГО. Либо Вы можете оформить полис ОСАГО без ограничений к количеству лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Покупка авто и получение прав совершенно разные процессы не мешающие друг другу.

1. Оформление покупки транспортного средства
Данный шаг не должен вызвать никаких трудностей. Покупатель и продавец совместно оформляют договор купли-продажи машины, после чего ключи и документы передаются покупателю.

Пожалуй, единственное, на что нужно обратить дополнительное внимание, это заполнение ПТС. В качестве нового собственника там указывается покупатель (а не водитель).

2. Управление автомобилем по пути домой
На данном шаге собственнику придется воспользоваться помощью водителя. В качестве водителя может выступать любое лицо, имеющее водительское удостоверение подходящей категории.

Для указанных целей можно пригласить любого родственника или знакомого. Если водителей среди них нет, то можно воспользоваться и услугами наемного водителя.

Оформление дополнительных документов на водителя на данном этапе не требуется. В случае остановки сотрудниками ГИБДД нужно будет предъявить им договор купли-продажи и свидетельство о регистрации предыдущего владельца.

3. Прохождение технического осмотра
Примечание. Диагностическая карта не требуется, если автомобилю менее 3-х лет либо у него имеется действующая диагностическая карта.
Например, если Вы приобретаете новую машину из автосалона, то данный шаг можете смело пропускать.
Для прохождения техосмотра автомобиль следует предоставить на пункт технического осмотра, т.е. нам вновь потребуются услуги водителя. При этом возможны 2 варианта:

Собственник едет вместе с водителем. В этом случае дополнительные документы не нужны.
Водитель едет на пункт техосмотра самостоятельно. При этом нужно оформить доверенность.

4. Приобретение страховки ОСАГО
Отсутствие водительского удостоверение не помешает застраховать транспортное средство.

При покупке страхового полиса автомобиль предоставлять не нужно, т.е. услуги водителя на данном шаге не потребуются. Сходить в офис страховщика собственник может самостоятельно. Однако обратите внимание на следующие особенности:

Если на следующем шаге собственник не планирует лично обращаться в ГИБДД, то в страховой полис следует вписать водителя, который и будет заниматься регистрацией.
Поскольку у собственника нет водительского удостоверения, то ему остается либо купить страховку с неограниченным числом водителей (она гораздо дороже), либо вписать в качестве водителя кого-то из своих знакомых, имеющих небольшой размер коэффициента КБМ, а также стаж больше 14 лет (при таких условиях страховка будет дешевле).
В большинстве случаев вписать в страховку водителя оказывается выгоднее, чем покупать «открытый» полис. Убедиться в этом Вы можете с помощью калькулятора ОСАГО.

5. Запись на регистрацию автомобиля через Госуслуги
В первую очередь хочу напомнить, что запись на прием через Госуслуги позволяет сэкономить 30 процентов на уплате государственных пошлин. Тем не менее запись через Интернет не является обязательной и данный шаг можно пропустить.

Существуют 2 варианта записи:

Заявление подает собственник. В этом случае ему придется вместе с водителем ехать в ГИБДД и лично обращаться в регистрационное окно.
Заявление подает доверенное лицо (водитель). При этом присутствие владельца ТС в подразделении не требуется.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Чтобы управлять чужим автомобилем, у владельца должны быть следующие документа:

1. Полис ОСАГО. Страховка должна быть неограниченной. Если она ограниченная, то обязательно вписывается водитель, который будет временно пользоваться машиной.
2. Водительское удостоверение. Собственник, передавая право управления человеку, не имеющему прав, сам рискует попасть под административную ответственность.
3. СРТС. Свидетельство о регистрации права собственности передается пользователю вместе со страховкой.