Как вернуть некачественный товар в онлайн школе купленный через банк?

Столкнулся в такой проблемой, приобрёл курс в интернете и в течении 2-х недель понял, что меня не в полной мере устраивает купленной обучение через банковскую рассрочку, обратился к менеджеру по продажам который помогала с приобретением этого курса, как итог на текущий момент: 1.Закрыл доступ к личному кабинету. 2. Я составил претензию на почту (причины по которым хочу возврат) 3. Заполнил заявление на возврат средств 4. Сказал сотруднице школы, что теперь мне нужно

1. Подписанное заявление

2. Сроки осуществления возврата

3. Банковский ордер после осуществления транзакции для банка.

Но что я вижу, особого движения со стороны сотрудников школы нет, сначала меня вводили в заблуждение, на данный момент спустя сутки всё ещё нет подписанного заявления на возврат, что мне делать в сложившейся ситуации?

, Бруно Чураков, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы все правильно сделали.

Обучение на онлайн-курсах относится к категории услуг. Гражданский кодекс предоставляет заказчику (ученику) право в любой момент отказаться от услуг (обучения на курсе). При этом он должен возместить исполнителю (автору или организатору курса) понесенные расходы.

Это общее правило, но в его применении есть нюансы, которые зависят от направленности обучения.

Зачем люди покупают ваш инфопродукт? Хотят удовлетворить личные потребности? Или планируют больше зарабатывать на полученных знаниях, развивать личность или создать бизнес?

Будут регулироваться ваши отношения законом о защите прав потребителей или нет — зависит от содержания курса и целей его приобретения.

Если ученик еще не приступил к обучению и просит вернуть деньги, сделать это придется в полном объеме.

Если ученик получает доступ сразу ко всем урокам, и отказывается уже после того, как этот доступ получил (например, вы отправили ссылку на уроки), даже несмотря на то, что ученик, возможно, не просмотрел все лекции, услуга считается оказанной и требовать возврата денег у ученика нет оснований.

Если уроки открываются поэтапно (например, после выполнения домашнего задания), и часть уроков ученик уже прошел, вы вправе удержать плату за просмотренные уроки. Если в договоре вы не определили стоимость каждого урока, то цена за курс делится на кол-во уроков, так вы узнаете сколько стоит один урок. Потом цену урока умножаете на количество пройденных уроков. Это сумма фактических затрат инфобизнесмена. Оплату за непройденные уроки придется вернуть.

Вернуть деньги необходимо в течение 10 дней с момента, когда ученик потребовал возврата. Если нарушить этот срок ученик имеет право требовать неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки. Если дело дойдет до суда, потребитель также вправе потребовать штраф в размере 50% от присужденной суммы. Финансовые последствия могут быть серьезными, особенно если ваш курс дорого стоит, поэтому если ученик прав, лучше вернуть деньги.

Главное чтоб в договоре не было оговорки предусмотреть плату за односторонний отказ от обучения на курсе (п. 3 ст. 310 ГК).