Как оформить пай земли у родственников?

Здравствуйте. Земельный вопрос. Как оформить пай земли у родственников? Какие документы нужны? Куда обращаться?

, Роман Урманов, г. Ижевск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Роман!

Если речь идет о земельной доле (земельном пае) в землях сельскохозяйственного назначения, то при наличии  свидетельства на право собственности на землю, выданного в 1992-1997 годы,  собственник может обратиться в Росреестр( через МФЦ) и зарегистрировать право на земельную долю.

Если речь не о земле сельскохозяйственного назначения, то уточните вопрос.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Оформить пай (земельную долю) в собственность? Но она уже в собственности, если в 90-е выдано свидетельство о праве собственности на долю. Такие свидетельства действительны, права на них имеют юридическую силу до сих пор (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года) А если вы хотите выделить долю в натуре (потому что она пока абстрактная в полях какого-то бывшего совхоза или колхоза), то необходимо для этого найти протокол собрания дольщиков, посмотреть была ли рассадка долей по полям, и если это было, готовить проект межевания для выдела доли в натуре не местности. Если собрания не было, то надо полностью проходить эту процедуру.

Всего хорошего!