Может ли отец продать квартиру без его согласия?

Отец, хочет продать квартиру, где прописан его 18-ти летний сын, вместе не живут, сын против продажи. может ли отец продать квартиру без его согласия ?

, Илья, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Если отец является собственником квартиры, а сын не является, то отец имеет полное право продать квартиру, поскольку в силу закона владельцу недвижимости дается право распоряжаться жильем по своему усмотрению, и согласие прописанных граждан, не являющихся долевыми собственниками, в этом случае не требуется.

Однако следует обратить внимание на то, что потенциальных покупателей может отпугнуть прописанный несогласный человек, поскольку им придется выписывать его в принудительном порядке. В некоторых ситуациях даже через суд выписать не получится.