Столовая должна возместить пострадавшемутвред здоровья?

Добрый вечер. Муж виновник ДТП. Был выпивший за рулём. Врезался в машину, пострадавший провел в больнице 2 месяца, было сломано ребро и проткнуто лёгкое. Также сотрясение мозга и сломана челюсть. Считается ли это страховым случаем? Столовая должна возместить пострадавшемутвред здоровья?

, Анна, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если под словом «Столовая» понимать слово «Страховая», то ответ будет следующим.

Страховая компания конечно же  выплатит ущерб пострадавшей стороне. За нанесение вреда имуществу.пострадавший может получить до 400 000 рублей. Если в результате ДТП нанесены увечья или травмы, пострадавшая сторона может получить до 500 000 рублей. Но стоит помнить, что согласно пункту «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания обратиться в суд с иском к Вашему мужу о взыскании выплаченной суммы потерпевшей стороне. Такое право есть у страховой компании если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.